Внутренний противопожарный водопровод

Внутренний противопожарный водопровод

ООО «СЕРВИС-СБ» предлагает выполнить проектирование и монтаж, а также дальнейшее техническое обслуживание системы внутреннего противопожарного водопровода!

Внутренний противопожарный водопровод – совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам.

По количеству объектов, оснащённых различными системами пожаротушения, внутренний противопожарный водопровод является наиболее распространённым и предназначен для осуществления первичного пожаротушения, как проживающими в домах жителями и обслуживающим персоналом организаций и предприятий, так и пожарными, прибывающими на пожар по тревоге.

Водопроводная сеть внутреннего противопожарного водопровода бывает тупиковой или кольцевой. 

Тупиковая сеть допускается при количестве пожарных кранов в здании не более 12-ти.

На кольцевой водопроводной сети устанавливают запорные устройства, позволяющие исключить из схемы водоснабжения неисправные участки сети либо расположенных в данной зоне пожарных или хозяйственно-питьевых стояков.

Эти запорные устройства должны пропускать воду в обоих направлениях с минимальными гидравлическими потерями.

В состав внутреннего противопожарного водопровода (наряду с трубопроводами и пожарными кранами) входят насосные установки, запорная и регулирующая арматура, ручные пожарные извещатели.

Внутренний противопожарный водопроводПожарный кран – комплект, состоящий из клапана, установленного на внутреннем противопожарном водопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным пожарным стволом по ГОСТ Р 51844.

Также в состав внутреннего противопожарного водопровода могут входить водонапорные баки, гидропневматические установки переменного давления в комплекте с компрессорами, манометрами, уровнемерами, предохранительными и поплавковыми клапанами.

Внутренний противопожарный водопровод  должен обеспечивать требуемый напор и пропускать расчётное количество воды для пожаротушения.

При недостаточном напоре устанавливают пожарные насосы, повышающие давление.

Ручные пожарные извещатели, предназначенные для включения пожарных насосов внутреннего пожарного водопровода (и одновременно для передачи сигнала о пожаре в пожарную команду), устанавливают в пожарных шкафах или рядом с ними.

Если внутренние пожарные краны подключены к питательным трубопроводам спринклерных установок пожаротушения, то установка указанных извещателей около кранов необязательна.

Насосные установки размещают в обособленном здании (сооружении) или в насосной станции, встроенной в объект защиты.

Внутренний противопожарный водопровод 1Решающее значение для поддержания работоспособности внутреннего противопожарного водопровода наряду с организацией обучения обслуживающего персонала и регулярной проверки его знаний имеет своевременное техническое обслуживание системы, для чего должна быть разработана эксплуатационная документация.

Документы, содержащие требования по устройству внутреннего противопожарного водопровода в зданиях и сооружениях:

– Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст.62 ; ч. 2, ст. 63; ч. 1 ст. 68; ст. 86);

– Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ч.6 ст.17);

– Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.02.2011) “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию” (п.п. и), п), п.26);

– СП 10.13130.2009. «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод.

Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 180) (ред. от 09.12.2010);

– СНиП 2.04.01-85 (2000) «Внутренний водопровод и канализация зданий» (разделы 2, 7 – 9, 10 (пункты 10.4 – 10.10, 10.12 – 10.20), 12 (пункты 12.1 – 12.20, 12.24 – 12.27), 13 (пункты 13.2 – 13.10, 13.12 – 13.19), 14 подлежат исполнению на обязательной основе (п. 37 Перечня утверждённого распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 №1047-р); остальные пункты подлежат исполнению на добровольной основе (п. 6 раздела “Своды правил” Перечня утверждённого приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 № 2079 (ред. от 18.05.2011)));

– СНиП 21-01-97 (1999, с изм. 2 2002) «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (п. 6.26, 6.32, 8.1, 8.13, 8.14);

– СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (с 01.10.2003 взамен СНиП 2.08.01-89) (п. 4.5, 7.4.4, 7.4.5);

– СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения (взамен СНиП 2.08.02-89* в части зданий для научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций и зданий управления) (п. 4.10);

– ГОСТ Р 51844-2001 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования»; – ГОСТ 12.4.009-83 (2001) «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание» (п. 18, 19, 2.4.1, 2.4.2, 2.4.3, 2.4.6, 2.4.7, 2.5.2);

– «Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода» ФГУ ВНИИПО МЧС России.

В выборе системы пожаротушения, доверьтесь профессионалам компании ООО «СЕРВИС-СБ».

Вместе с тем, выбор конкретного способа и системы пожаротушения является достаточно непростой задачей.

От того, насколько правильно будет сделан выбор конкретной установки пожаротушения зависит состояние объекта на предмет противодействия пожарной опасности.

Должны быть учтены все характеристики вашего объекта, оценены риски пожарной опасности.

На рынке в достаточно широком ассортименте представлены надёжные средства защиты объектов и людей от воздействия пожара и огня.

При этом речь идёт о наиболее эффективных видах систем пожарной сигнализации и пожарной безопасности.

А это, прежде всего, установки водяного (спринклерного или дренчерного), аэрозольного, газового, а также пенного пожаротушения.

Многие параметры, обеспечивающие хорошую пожарную безопасность объекта, закладываются на уровне проектирования самой основы защиты от пожарной опасности: пожарной сигнализации, системы оповещения и пожаротушения.

В необходимых случаях установке (монтажу) противопожарной сигнализации могут предшествовать: расчёт (оценка) пожарного риска и пожарный аудит Вашего объекта.

И тот и другой вид услуг в сфере противопожарной безопасности на протяжении многих лет и успешно оказываются нашей компанией ООО «СЕРВИС-СБ».

Немаловажным вопросов в сфере пожарной безопасности является гарантийное, пост гарантийное, а также техническое обслуживание и ремонт охранно-пожарной сигнализации.

Доверяйте днло Вашей противопожарной безопасности профессионалам!Наша компания также оказывает данный вид услуг на высоком профессиональном уровне.

В том случае, если предложено решение защиты Вашего объекта посредством водяной системы, организации (монтажа) внутреннего пожарного водопровода, то этот выбор будет самым оптимальным, если речь идёт о пожарной опасности, которая может быть в случае возникновения пожара устранена водой.

Можете не сомневаться, что в случае выбора водяной системы пожаротушения, устройства внутреннего водопровода на объекте, то его монтаж будет проведены самым надлежащим образом, с высоким качеством работ, и будут приняты к учету все факторы, влияющие на степень пожаробезопасности Вашего объекта, если Вами это дело будет доверено и поручено профессионалам компании ООО «СЕРВИС-СБ».

Всё будет сделано с неукоснительным соблюдением всех норм и правил, перечисленных выше и регламентирующих оборот, монтаж и эксплуатацию пожарных сигнализаций и систем пожаротушения.

Вы не пожалеете о своём выборе.

У Вас могут возникнуть вопросы, в связи с проектированием, монтажом, технического обслуживания такой противопожарной системы как внутренний пожарный водопровод и необходима будет консультация специалиста.

Обращаем Ваше внимание, что консультации по вопросам защиты от пожарной опасности, а также выезд к Вам на объект производятся нами — бесплатно.

Мы открыты и всегда рады диалогу и сотрудничеству. Просим Вас. Заполните для этого контактную форму, что ниже.

Мы обязательно перезвоним и ответим на все интересующие Вас вопросы!

Заказать звонок

А лучше просто позвоните нам по единому бесплатному номеру:

8 800 302 33 92

Обращайтесь! Звоните!

 

Яндекс.Метрика