Расчет пожарного риска

Расчет пожарного риска

Пожарный риск – мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей.

Допустимый пожарный риск – пожарный риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических условий.

Индивидуальный пожарный риск – пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате воздействия опасных факторов пожара.

Расчет пожарного риска – оценка воздействия на людей поражающих факторов пожара и принятых мер по снижению частоты их возникновения и последствий.

Зачем нужен расчет пожарного риска?

В соответствии со ст.  6 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ  (“Условия соответствия объекта защиты требования пожарной безопасности”) расчет риска производится при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности. Иными словами, если для объекта выполнены требования федеральных законов и сводов правил, то риски считать не надо.

Если выполнены требования федеральных законов, но есть отступления от требований, например, сводов правил, то эти отступления можно обосновать расчетом рисков.

Расчёт пожарного риска необходим в следующих случаях:

а) при неполном выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных законодательством и нормативными документами по пожарной безопасности;

б)  при создании систем противопожарной защиты для защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничении его последствий;

в) при составлении декларации пожарной безопасности в рамках реализации мер пожарной безопасности;

г) при обосновании требований пожарной безопасности при разработке специальных технических условий на проектирование систем пожарной безопасности для зданий, сооружений, строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности.

Расчеты по оценке пожарного риска проводятся путем сопоставления расчетных величин пожарного риска с соответствующими нормативными значениями пожарных рисков, установленными Федеральным законом “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.

Определение расчетных величин пожарного риска осуществляется на основании:

а) анализа пожарной опасности объекта защиты;

б) определения частоты реализации пожароопасных ситуаций;

в) построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития;

г) оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;

д) наличия систем обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений.

Определение расчетных величин пожарного риска проводится по методикам, утверждаемым Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности утверждена приказом МЧС России от 30.06.09 г. № 382 (зарегистрирован в Минюсте РФ 6 августа 2009 г. N 14486).

Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах утверждена приказом МЧС России от 10.07.2009 N 404 (зарегистрирован в Минюсте РФ 17 августа 2009 г. N 14541).

Расчет пожарного рискаРасчеты по оценке пожарного риска оформляются в виде отчета, в который включают:

а) наименование использованной методики;

б) описание объекта защиты, в отношении которого проведен расчет по оценке пожарного риска;

в) результаты проведения расчетов по оценке пожарного риска;

г) перечень исходных данных и используемых справочных источников информации;

д) вывод об условиях соответствия (несоответствия) объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Остались вопросы?

Звоните, специалисты ООО “СЕРВИС-СБ” проконсультируют Вас по расчету пожарного риска!

Как видно из изложенного выше, пожарный риск объекта, оценка его пожаробезопасности проводятся в случае необходимости.

Во многих случаях проведение расчета пожарного риска предшествует оснащению объекта, предприятия пожарной сигнализации, системой предотвращения угрозы пожарной опасности.

Расчет пожарного риска и признание объекта с высоким уровнем рисковых факторов относительно возможности возникновения пожарной ситуации, заставляет задуматься об оснащении объекта противопожарной системой.

Исходя из факторов риска, отраженных в расчете, выбор пожарной сигнализации, которая будет оптимальна именно в Вашем случае является весьма ответственным делом.

А само проектирование системы пожаротушения требует хороших инженерных познаний, знание не только современных типов устройств пожарного оповещения, но и в целом рынка систем обеспечения пожарной безопасности.

Предложений на рынке средств защиты объектов и людей от воздействия пожара и огня невероятно много.

При этом речь идёт о наиболее эффективных видах систем пожарной сигнализации и безопасности.

А это, прежде всего, установки водяного (спринклерного или дренчерного), аэрозольного, газового, а также пенного пожаротушения.

Можете быть уверены в том, что расчёт пожарного риска будет сделан самым корректным образом и будут приняты к учету все факторы, влияющие на степень пожаробезопасности Вашего объекта.

Доверяйте днло Вашей противопожарной безопасности профессионалам! А если, по результатам оценки пожарного риска встанет речь о выборе наиболее подходящего вида пожарной сигнализации, то такой выбор будет максимально верным, если Вами это дело будет доверено профессионалам компании ООО «СЕРВИС-СБ».

Нашей компанией в необходимых случаях может быть также проведен пожарный аудит.

Мы поможем подобрать пожарную сигнализацию, систему пожаротушения, которая наилучшим образом будет удовлетворять необходимому уровню пожарной безопасности Вашего объекта.

Сделать качественный проект пожарной сигнализации, произвести монтаж пожарной системы, взять заботу о рисках её эксплуатации, заключить с Вами соглашение о техническом обслуживании пожарных установок, а также об их ремонте в случае необходимости.

Всё это нам по плечу и будет выполнено на самом высоком профессиональном уровне с неукоснительным соблюдением всех норм и правил, регламентирующих оборот, монтаж и эксплуатацию пожарных сигнализаций.

Таким образом, Вы можете иметь полную гарантию того, что все работы в Вашу пользу, касающиеся расчета пожарного риска, выбора противопожарной сигнализации, пожарной системы будут максимально отвечать Вашим потребностям в сфере защиты от пожарной опасности.

Вы не пожалеете о своём выборе.

У Вас могут иметься вопросы, связанные с оценкой пожарного риска Вашего объекта, изготовлением проекта, монтажа и обслуживания пожарной сигнализации и необходима будет консультация специалиста.

Обращаем Ваше внимание, что консультации по вопросам защиты от пожарной опасности, а также выезд к Вам на объект производятся нами — бесплатно.

Мы открыты и всегда рады диалогу и сотрудничеству. Просим Вас. Заполните для этого контактную форму, что ниже.

Мы обязательно перезвоним и ответим на все интересующие Вас вопросы!

Заказать звонок

А лучше просто позвоните нам по единому бесплатному номеру:

8 800 302 33 92

Обращайтесь! Звоните!

Яндекс.Метрика